Editores da série MOC: Antonio Carlos Buzaid - Fernando Cotait Maluf - William Nassib William Jr. - Carlos H. Barrios

Editor-convidado: Caio Max S. Rocha Lima

Dicas

Dica – Síndrome de Hiperestimulação Ovariana induzida por tamoxifeno

Pode o tamoxifeno induzir a Síndrome de Hiperestimulação Ovariana? Como essa complicação se apresenta? A idade é um fator importante? Como diagnosticar? Faz sentido medir o estradiol em mulheres recebendo tamoxifeno isolado? Quais são as incertezas relacionadas ao seu manejo? Devemos adicionar LHRHa? O que diz a literatura?

Para responder a essas e outras perguntas, preparamos este MOC-Dicas exclusivo, ilustrado com o caso clínico de uma paciente jovem (35 anos) que após 6 meses de tratamento com tamoxifeno adjuvante foi diagnostica com Síndrome de Hiperestimulação Ovariana ao apresentar o nível de estradiol alterado (1.200 pg/Ml) associado a vários cistos ovarianos.

Assista à Dica, com apresentação do Dr. Antonio Carlos e Buzaid.

Continue sua leitura

Mais informações e estudos no MOC Tumores Sólidos

Acessar MOC

Seja o primeiro a saber das novidades, cursos e novos manuais que serão lançados.

Cadastre-se abaixo para ter acesso:

Seu e-mail
Sua área de atuação

Sobre quais áreas você tem interesse de receber conteúdos?